На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Женские страсти

40 598 подписчиков

Свежие комментарии

  • Samarium
    Все так и есть....Сексолог из Уфы р...
  • radiofree RF
    Мобильный банк не создать без пароля.Девочка нашла тел...
  • Георгий Михалев
    Это наверное британский ученый.«Не любить своих ...

“Жена начала меня пилить”. Поговорили с парами, которые прожили в браке меньше года

По статистике, более половины пар, вступивших в брак, впоследствии разводятся. Существенный процент разводов приходится на молодые семьи, которые живут вместе после свадьбы три года-год, а то и меньше. Мы поговорили с парами, которые продержались в браке не больше года, и узнали о причинах, из-за которых они вынуждены были так быстро расстаться.

“Лучше быть одной, чем терпеть алкоголика”

Марина, 25 лет:

— Муж начал сильно выпивать, и я решила разводиться. Мама меня долго отговаривала, мол, все так живут, женщины должны терпеть, к тому же он меня обеспечивает. Поначалу я соглашалась, а потом подумала: а какого черта? У меня хорошая работа и квартира, мне больше не придется вечерами стоять у плиты и дышать перегаром. На самом деле лучше быть одной, чем это терпеть.

Комментарий психолога:

— Европейские тенденции приходят и к нам: если раньше люди боялись разводиться по причинам вроде «а что люди скажут», «детям нужна семья» и «как мне выжить в одиночку», то сейчас общественное мнение перестало волновать многих, да и финансово большинство молодых людей способны себя обеспечивать. 

К тому же в обществе пропадает негативное и снисходительное отношение к одиночкам, для некоторых это становится укладом жизни. Развод перестает пугать, поэтому все больше молодых людей, которых брак начинает обременять, с легкостью разрывают его.

“С милым в шалаше не рай”

Вероника, 22 года:

— Мы планировали накопить денег и купить жилье, а первое время пожить у его родителей. Если бы я знала, что меня ждет,  никогда бы не согласилась на такой вариант. Свекровь критиковала абсолютно все: от готовки до того, что я не глажу постиранное белье. А муж просто стоял рядом и молчал. Или вообще соглашался с мамой. Ну, маме я его и оставила.

Комментарий психолога:

— Вступая в брак, люди считают, что вместе они преодолеют любые трудности — болезни, безденежье, даже жизнь на вокзале. Но пары, не имеющие собственного жилья, перебиваются по съемным квартирам, или, что хуже, живут под одной крышей с родственниками. И если первое в основном гнетет финансово, то второе — психологически. Столько разных людей под одной крышей с разными привычками и взглядами могут ужиться только в студенческом общежитии, и то не всегда.

“Жена начала меня пилить”

Артур, 27 лет:

— После свадьбы жена бросила работу и сказала, что я теперь должен ее обеспечивать. Ее явно мама накачала, что мужик должен обеспечивать, а женщина — заниматься бытом. А мы собирались покупать квартиру. Конечно, моего дохода не хватало на все, жена начала меня пилить, что мало зарабатываю и что надо найти новую работу. Бытом она, к слову, не занималась, подсела на какую-то онлайн-игрушку и сидела в ней днями. Даже еду предпочитала заказывать. Естественно, я не выдержал. 

Комментарий психолога:

— По финансовым причинам на развод чаще всего подают женщины. Как ни парадоксально, они могут выносить побои, алкоголизм и игровую зависимость мужа, но ситуацию, когда благоверный отказывается работать и сидит на шее, большинство жен считают неприемлемой. Многие даже объясняют, почему — такой мужчина не сможет обеспечить их будущего ребенка. Но и многих мужей не устраивает жена, которая не вкладывается в семейный бюджет.

“Мне с мужем даже говорить не о чем”

Ася, 18 лет:

— Мы поженились сразу после школы. В 17 начали встречаться и поняли, что это судьба. Это была такая глупость, мы ждали этой свадьбы, не терпелось начать совместную жизнь, а через полгода в браке оказалось, что мне с мужем даже говорить не о чем, он совершенно чужой человек. Как будто розовые очки разбились.

Комментарий психолога: 

— Раннее вступление в брак — ходьба по минному полю. Конечно, есть пары, которые женятся после школы и доживают до золотой свадьбы, но большинство очень молодых семей разводятся в первый же год. Слишком неопытны, не готовы к семейной жизни, а чувства быстро проходят — причин для расставания может быть множество. Сюда же можно отнести семьи, которые сразу же завели ребенка или невеста вступала в брак уже беременной — чаще всего молодые мужья уходят, психологически не выдержав трудностей с новорожденным. 

“Я хотел семью и ребенка, а жена пропадала на работе”

Кирилл, 29 лет: 

— Мы поженились, когда мне было 27, а ей 25. На тот момент она работала в IT-компании левел-дизайнером. Поначалу я этим гордился: моя жена работает в крупнейшей компании, а потом это стало нам мешать. Я всегда хотел семью и ребенка, а жена постоянно пропадала на работе, и мне казалось, что я живу один. Ключевым стал вопрос с детьми: она просила меня повременить и дать ей поработать еще пару лет. Но ей уже 25, кого она потом родит? Когда я понял, что она любит свою работу больше, чем меня, я решил, пускай она с ней и живет.

Комментарий психолога: 

— В последнее время все больше пар разводятся из-за нежелания одного из супругов заводить ребенка. Причем инициатором чаще всего является мужчина, потому что женщины сознательно отодвигают рождение ребенка ради карьеры. А иногда дело даже не в работе. Осознанный отказ от детей стал нормой в высокоразвитых странах, далеко не все молодые люди хотят жертвовать привычным укладом жизни ради желания одного из супругов. В таком случае развод является единственным выходом для пары.

Конечно, это не все причины, по которым семьи разводятся. Причиной может стать измена, любая зависимость, несовпадение взглядов на жизнь. Брак — это огромная работа, и он очень хрупок. Даже те пары, которые вкладываются в отношения по максимуму, могут развестись из-за мелочи. Но одна общая тенденция наблюдается — развод в восприятии многих теперь не конец света, а шанс начать новую жизнь.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх