На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Женские страсти

40 598 подписчиков

Свежие комментарии

  • Samarium
    Все так и есть....Сексолог из Уфы р...
  • radiofree RF
    Мобильный банк не создать без пароля.Девочка нашла тел...
  • Георгий Михалев
    Это наверное британский ученый.«Не любить своих ...

Не хочу звонить маме: рассказывает одно и то же

-Нас у мамы двое - я и моя старшая сестра, с которой мама живёт последние десять лет после смерти папы,-рассказывает Анна, подруга моей дочери.- Звоню я маме два раза в неделю, но делаю это только из чувства долга. Иногда вообще звоню через силу.

 
Фото из сети в обработке автора

Анна работает в школе учителем математики, замужем. Воспитывают с мужем двух сыновей - школьников. Мальчишки хорошие, дисциплинированные, занимаются спортом, охотно учатся. Супруг Ани - средней руки бизнесмен, очень любит её и детей. Купили недавно свой дом, о чём мечтали долгие годы. Есть достаток и, самое главное, любовь и уважение между супругами. А вот мама - головная боль Ани.

-Мама всегда меня недолюбливала,- продолжает Аня.- Моя сестра старше меня на два года. В детстве мама вечно нас сравнивала, но не в мою пользу. Всегда ставила мне сестру в пример. Да, она умница, гордость школы, добилась многого в жизни, сделала карьеру, а вот семью сохранить не смогла. Муж от неё ушёл, оставив с двумя маленькими детьми. Мама поехала ей помогать, да так и осталась жить с любимой доченькой.

Со слов Ани, сестра делала карьеру, а мама занималась внуками. Сначала водила в детский сад, потом в школу, после школы на всякие кружки и занятия. Город большой - возможностей много. Внуки делали успехи и в учёбе, и в спорте, и в музыке, и в танцах.

-Звоню маме, - говорит Аня,- а весь разговор только об Алешеньке да Наташеньке. "А наш Алёша занял первое место на олимпиаде по русскому языку". "А наша Наташенька стала чемпионкой города по плаванию"! И только в конце разговора спросит, как дела у Саши и Павлика. Начинаю рассказывать, а она опять перебивает: "А я тебе забыла сказать, что Алёшенька стал заниматься танцами" и так до бесконечности, пока я не прекращу разговор.

-Никогда не спросит об Андрее, о моей работе, никогда не предложит помощь. Приезжает к нам очень редко на неделю, и всю неделю висит на телефоне то с доченькой, то с внученькой, то с внучком. Когда уезжает - мы все с облегчением вздыхаем.

-А ты не пробовала с мамой поговорить на эту тему? - спрашиваю я Аню.

-А зачем? Она не поймёт. Я же знаю свою маму,- отвечает Аня.

В голосе Ани слышится уверенность и сожаление. Да, к несчастью, так бывает. Матери, привыкшие делить своих детей с ранних лет, продолжают это делать и тогда, когда дети становятся взрослыми.

Но я бы всё-так на месте Ани попробовала поговорить с мамой. Или всё-таки бесполезно? Как считаете?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх