На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Женские страсти

40 598 подписчиков

Свежие комментарии

  • Samarium
    Все так и есть....Сексолог из Уфы р...
  • radiofree RF
    Мобильный банк не создать без пароля.Девочка нашла тел...
  • Георгий Михалев
    Это наверное британский ученый.«Не любить своих ...

Медики рассказали всем о новом побочном эффекте от приема гормонов

Гормональные противозачаточные средства принимают более 100 миллионов женщин во всём мире. Как и у многих медицинских препаратов, у них есть противопоказания и побочные действия - например, считается, что длительное употребление гормональных препаратов повышает риск возникновения рака груди и возникновения тромбоза кровеносных сосудов.

Однако, американские учёные из Университета Иллинойса выяснили, что воздействие «таблеток от детей» на организм женщин этим не ограничивается. 

Исследователи провели анализ нескольких групп женщин в возрасте от 16 до 49 лет, пользующихся разными методами предохранения от нежелательной беременности. Им показывали различные материалы, а позже просили описать увиденное. 

Как оказалось, женщины, пользующиеся гормональными средствами, описывали в основном эмоциональную составляющую впечатлений от просмотренных материалов, в отличие от контрольной группы женщин, предпочитающих иные методы контрацепции, которые достаточно точно запоминали даже незначительные детали. При этом, как отмечают исследователи, ухудшения памяти зарегистрировано не было - изменяется лишь метод запоминания. 

Связано это с тем, что противозачаточные таблетки подавляют активность таких гормонов, как эстроген и прогестерон, связанных с работой левого полушария мозга, которое, как считается, у женщин более активно, тогда как у мужчин за память отвечает, в основном, правое полушарие.

Таким образом, у принимающих таблетки женщин схема работы памяти смещается в сторону «мужской» - они больше запоминают суть событий, при этом исключая детали.

Картина дня

наверх