На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Женские страсти

40 596 подписчиков

Свежие комментарии

  • Tatyana Maranjyan
    Тактика соблазнения, а не соблазна .Тактика соблазна ...
  • Виктор Белогорцев
    самое шикарное зрелище сисястая, спящая на животе, а из подмышек соски торчатВ чём разница у ж...
  • владимир рябченко
    Оценивается возможность не дать ляльке умереть с голода... но большая грудь это не всегда достаток еды... а уж для но...В чём разница у ж...

Новорожденная мама

Когда я родила старшую дочку, мои отношения с мамой вскрылись наизнанку. Она взяла отпуск и очень хотела помогать мне с ребёнком.
Каждый ее приезд к нам домой заканчивался моей истерикой и слезами.
Я узнала, что я неправильно кормлю/часто кормлю/перекармливаю/ребёнок плохо спит/плохо ест/она мёрзнет/не так пеленаю и не глажу детские вещи. Меня это очень ранило. Было ощущение, что я худшая мама в мире и у меня ничего не получается.

После подарочных родов самым тяжелым испытанием для меня стали помощь мамы и геморрой. Думаю, что эти два момента неразлучно были связаны. Помню, когда пришло молоко и грудь раздуло до 5 размера, я изо всех сил пыталась сохранять спокойствие и отбиваться от расцеживания или массажа, а когда она уходила — часами отмокала в ванной и плакала.

Я тогда не понимала, как можно бережно выстроить границы, как лучше решить этот вопрос до родов, как муж может взять функцию зашиты и буфера на себя, как важно было ценить своё спокойствие и состояние, как сильно дочь зеркалила мои эмоции. Я не понимала, но остро чувствовала, что это надо заканчивать, что я истощена эмоционально и физически.

Тогда в один из дней я попросила Диму выгнать маму из дома и сделать так, чтобы она не приезжала помогать.

Что я могу сказать сейчас. Тогда я всё сделала правильно для себя и своей семьи. Это не руководство к действию. Это мой непростой опыт, который достаточно жестко меня травмировал после родов.

Но как специалист, спустя 5 лет с тех пор, обладая знаниями о постанатальном периоде вне зависимости от вашей истории я могу посоветовать:

Берегите своё состояние.
Цените время с малышом.
Выстраивайте границы.
Не сливайте энергию на споры, ссоры, напряжение, она вам нужна для материнства.

Не старайтесь всем угодить.
Чувствуйте свои потребности.
Маску сперва на себя, потом на ребёнка.

Расскажите, были ли к вас трудности в общении с бабушками, когда вы стали мамой? Как разрешали их?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх