На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Женские страсти

40 597 подписчиков

Как преодолеть любовную зависимость и забыть мужчину

Если отношения приносят только боль и страдания, то, скорее всего, речь идет о любовной зависимости. Но прежде всего необходимо определить признаки, которые указывают, что вы оказались в токсических отношениях. Если ваши подозрения подтвердятся, то необходимо срочно прекращать это насилие над собой. Только тогда вы сможете изменить свою жизнь в лучшую сторону, а о прошлых отношениях вспоминать, как о страшном сне.

Признаки любовной зависимости

Если вы заподозрили, что нынешние отношения – это вовсе не любовь, а зависимость, то пройдите простой тест. Для этого нужно изучить признаки, которые указывают на то, что ваши отношения токсические:

  • Ваши мысли постоянно заняты избранником, вы часто ему звоните, пытаетесь встретиться, особенно на фоне его охлаждения.
  • Вам сложно представить, как раньше обходились без него.
  • Вас пугают мысли о том, что придется жить без партнера.
  • Практически все время вы проводите с избранником, меньше времени уделяете друзьям и развлечениям.
  • Вы уверены, что больше никого так не полюбите.
  • Вы верите, что нет никого лучше, чем ваш нынешний партнер, делаете все возможное, чтобы не потерять его.
  • Вы часто нарушаете свои принципы ради любимого человека, терпите унижения и даже физическое насилие.

Зависимые от любви женщины постоянно прогибаются под партнера, боятся сказать лишнее. Они прощают избраннику даже, если он не ночевал дома, пришел пьяный, не отвечал на звонки и т. д.

Правила избавления от любовной зависимости

Если вы убедились, что являетесь заложницей токсических отношений, то примите для себя волевое решение прекратить их. Это сложно, но необходимо, ведь такие взаимоотношения приносят только боль.

10 правил избавления от любовной зависимости:

  • Прервите всякие контакты. Удалите его номер, чтобы не писать и не звонить. Заблокируйте бывшего партнера в социальных сетях и мессенджерах. Сделайте так, чтобы он не мог с вами связаться, если захочет этого.
  • Не заходите на его страницу в соцсетях. Не позволяйте себе просматривать его фото, посты и т. д. Вы начнете подсознательно связывать все обновления связывать с собой, и захотите вернуться.
  • Избавьтесь от совместных снимков. После расставания удалите все ваши фото с телефона, так как они неизменно заставляют тосковать. Не оставляйте даже одного снимка, будьте честны в первую очередь с собой.
  • Не думайте о бывшем. Если вы понимаете, что опять вспомнили о нем, то пытайтесь переключить внимание на другое. Поступайте так каждый раз. Так вы выработаете привычку сознательно переключаться при воспоминании о прошлых отношениях.
  • Не говорите о нем. Не упоминайте в разговоре с близкими или друзьями бывшего партнера, ваши отношения. Если вы незаметно для себя начали о нем говорить, то сразу измените тему.
  • Найдите хобби. Вариантов масса: спорт, рукоделие, кулинария, танцы и т. д. Займитесь тем, о чем вы давно мечтали, но не могли себе позволить, так как тратили всю себя на токсичные отношения. В первое время постарайтесь максимально занять свое время работой, хобби, чтобы не пойти на поводу своих болезненных чувств.
  • Запрет на музыку, фильмы и литературу о любви. Слушайте веселую заводную музыку, которая не позволит грустить. Читайте жизнеутверждающие книги, очень полезна психологическая литература, которая позволяет повысить самооценку, изменить мышление, научит жить полной жизнью.
  • Расширяйте круг общения. Расставание с бывшим далось тяжело, но нужно жить дальше. Позвольте себе скрыться от всех не дольше, чем на пару дней. Потом начинайте постепенно возвращаться к общению, выходите гулять с подругами, знакомьтесь с парнями, обязательно сходите на свидание. Комплименты от симпатичных мужчин точно повысят самооценку и улучшат настроение.
  • Составь список. Эмоции будут накрывать волнами: приливы – это моменты, когда вы будете вспоминать все хорошее из бывших отношений и отливы – охлаждение чувств. Во время очередного наплыва сядьте и напишите список, который будет состоять из перечисления негативных моментов токсичных отношений.

Соблюдайте вышеописанные правила, чтобы не сорваться и опять не окунутся в «ядовитый омут» с головой. Поначалу будет трудно, но уже через 3 месяца станет намного легче. Ваша цель за это время принять, полюбить себя, чтобы полностью изменить жизнь. Только тогда у вас появится шанс встретить настоящую любовь и понять, что такое искренние чувства.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх